профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
[000] [001] [002]
***
Тишина. Безмолвие. Сон... Что за безумное чувство? Какая тишина? Да был ли здесь когда-нибудь такой ужасный ор? Уши - заткнуть, глаза - закрыть руками. Но - безмолвие. Нет новых идей, новых образов. Общественное сознание шевелится вяло. Все было сказано сто лет назад. Или тысячу. Говорить нечего. Поэтому все кричат. Все кричат и никто никого не слышит. Это ли не сон? Тот самый сон разума. Это - тишина. Метафизическая тишина.
Континуитет культуры распался. Дивергенция достигла крайних пределов. Так выглядит погибшая цивилизация. Так открывается возможность рождения - новой. Она зачинается в метафизической тишине. В божественном "ничто".
И мы - в точке зарождения. То есть - бифуркации. То есть - свободы. Здесь на наше счастье совершенно невозможно предсказать будущее. Что нас ждет? Какой будет новая цивилизация? И состоится ли она вообще?
Мир культуры детерминирован, линеен, равновесен. Только раз в жизни каждой цивилизации бывает то, что происходит здесь и сейчас. В такой период она как бы выбирает себя. Это происходит на начальном этапе ее существования. Потом, после завершения становления, все турбулентности исчезают. Движение становится ламинарным, предсказуемым. Если же и случаются какие-либо катаклизмы, то через некоторое время гомеостаз восстанавливается.
Только в период становления у цивилизации есть шанс создать новую культурную парадигму. Стать цивилизацией нового типа. Зарождавшаяся семьсот лет назад Россия этот шанс упустила. Она позаимствовала парадигму у престарелой Византии. Это предопределило нашу историческую судьбу.
Сейчас ситуация может повториться. По отношению к Западу. Нам так хочется принять его такие симпатичные общечеловеческие ценности. И напрасно! Гуманистическая парадигма антигуманна. В либеральном варианте особенно.
Либерализм не менее тоталитарен, чем все иные базирующиеся на этой парадигме модели общества. Та же стальная рука, только в бархатной перчатке. Западные постмодернисты уже давно это поняли. Кроме того, либерализм сейчас - осетрина второй свежести.
Не пройдет и половины столетия, как Западный мир погибнет. То есть вынужден будет сменить парадигму. Трудно сказать какие причины окажутся спусковым крючком этого процесса. Геополитические, энергетические, экологические, информационные?
Уже в недалекие времена западная парадигма не сможет обеспечить нормальное существование своим носителям. В том числе и русским, если они таковыми станут.
Какие варианты возможны еще? Какие угодно. Все существующие и несуществующие парадигмы разлиты в нашем общественном сознании. Оно многослойно, "многоукладно". В нем есть все. От постмодернизма - до наиархаичнейших магических представлений.
И как причудливо перемешаны слои! Какой-нибудь доморощенный "эзотеризм" ухитряется совмещать модернистский пафос новой теософии с идеями веданты, наукообразием и магией.
Из этой шарлатанской мешанины со временем может вырасти что-нибудь респектабельное. (Каким шарлатанством была медицина всего лет триста назад!) А может и не вырасти.
Где же окажется центр кристаллизации? Содержание какого слоя станет определяющим? Принципиально невозможно предсказать. И это замечательно.
Но можно хотя бы помечтать? Какой лично мне хотелось бы вдеть Новую русскую цивилизацию? По-настоящему новой. С совершенно иной парадигмой. Обеспечивающей максимальную внутреннюю связность, целостность культуры. Но не на основе тоталитарности.
Есть ли в современном культурном пространстве "точки роста" для этого? Думается - да. Это и некоторые идеи постмодернизма, и М.М.Бахтин, и Брюссельская школа, и т.н. "гуманистическая" психология.
Новая парадигма не будет "субъект-объектной". А в отличие от предшествующих - "интерсубъектной". Ее ключевое слово - ДИАЛОГ. Это коммуникативный процесс в котором субъекты соединяются в целое. Они не просто взаимодействуют, а - эволюционируют.
Все мировоззрения были эго-, или тео-, или космо-, или социо-, центрированными. Универсум в представлении людей обязательно имел смысловой центр.
Новый Универсум не имеет одного центра. Любая его смысловая точка - центр. Он возникает при начале диалога и исчезает с его окончанием. Центр мира там, где ты разговариваешь со мной.
Единство картины мира обеспечивается по новому. Не общим центром. Не иерархией. И даже не ризомой. Не единой субстанцией. Не однородностью и изотропностью. Оно возникает за счет фрактальности целого и частей.
Что есть истина? "Истины нет!" "Она есть, но непознаваема!" "Истин много!" "Истина бывает абсолютная и относительная!" "Я - Истина!"... Ответ новой гносеологии:"Истина есть диалог". Она не предмет. Не отношение. Не соответствие. Она даже не абсолютный субъект. Истина - это процесс.
Новое видение мира. Интересны не состояния, структуры и формы, а процессы. Особенно - эволюционные. Мир-процесс. Личность-процесс. Парадигма-процесс. Открытая и незаконченная. Неперывно меняющаяся, эволюционирующая в диалоге...
Впрочем это - мечты. Для рождения такой парадигмы, нужно чтобы образовалось пространство диалога. Институты. Диалоговый дискурс. Кто все это создаст? И главное - нужна психологическая готовность. Это самое трудное...

Мы как будто стоим в льюисовском Лесу-Между-Мирами. И в его метафизической тишине раздумываем, в какой пруд лучше шагнуть? Что за мир откроется нам? Как узнать? И от кого зависит выбор?
Самое замечательное в нашем положении - это чувство свободы. Когда сложная система ( общество, культура, психика) сильно неравновесна, она реагирует на слабые воздействия. Ее выбор, может определить что угодно. Спонтанная идея. Личность. Группа людей.
Процессу возможно придать желательный импульс. Были бы идеи. Были бы личности. Сейчас у каждого есть шанс. Более удачного времени для культурного творчества и самореализации не бывает.
***
назад
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач