профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
назад листать далее
[][][][][][][][][178][179]
часть вторая: сумерки, необъятный простор
***
...Я всегда жил на окраине. Вот почему, наверное, до сих пор никак не могу почувствовать себя в Центре мироздания. В то время как многим другим людям, особенно гуманистам, это запросто уда╦тся. Да что там гуманистам! Децентрированным отмороженным постмодернистам и то уда╦тся!
Откуда я знал, что живу именно на окраине? А оттуда, что окружавшая меня действительность была, на мой вкус, какой-то… слишком профанической, что ли. …Это если не пользоваться обсценной лексикой...
Во времена моего детства я полагал, что не весь мир такой, как у нас в деревне. Есть в н╦м и более совершенные места. И даже сакральные места в н╦м наверняка имеются... И существует где-то Самое Самое Главное Место... Где чисто и светло... Где вс╦ подлинно, нетленно и свято… Ну, то есть, короче, Центр.
Я знал про это из газет, книг и фильмов. Читаю, скажем, «Пионерскую правду» или книжку какую-нибудь и узнаю, что в каких-то других местах мои ровесники живут не так, как рядом со мной. Они учатся на «хорошо» и «отлично», ведут активную пионерскую работу, поют и пляшут в ансамбле Локтева, говорят только правду, переводят старушек через дорогу, а за это за вс╦ их награждают пут╦вками в «Артек» и записывают в «Книгу поч╦та пионерской организации»...
…Своих замечательных сверстников, я представлял себе именно такими, какими рисовали их тогда на первомайских открытках. Ясные лица, распахнутые глаза, алые пионерские галстуки…
…И вс╦ это на фоне цветущих персиковых садов…
Я знал, что в тех местах, о которых пишут в газетах – лучше и правильнее, чем в нашем. А где-то и ещ╦ лучше. А где-то, наверное, совсем вс╦ хорошо и правильно. …Как на иконе… Там и должен располагаться Центр. Пуп Земли. Axis mundi. Я не то, чтобы так думал… Я так чувствовал… Спинным мозгом…
…Во времена моего детства, а потом и отрочества, я был уверен, что Центр мира располагается на Красной площади, в Кремле или в Мавзолее. Там, на <I>Самой Главной Площади Нашей Великой Родины во время Главного Праздника проходил Главный Военный Парад. Там, в день рождения Главного Вождя Всех Врем╦н и Народов самых достойных учащихся принимали в пионеры. Там встречали Первого Космонавта Планеты… Там, в Георгиевском Зале Кремля или, позднее, во Дворце Съездов устраивали Главную Ёлку Страны. Для лучших из лучших. Там же, в Кремле, проходили Съезды КПСС и Пленумы ЦК… То есть Главные События Современности
…Когда я был совсем маленьким, оба Главных Вождя ещ╦ лежали в Мавзолее рядом, в хрустальных гробах, излучая в окружающее пространство некую животворную энергию, которая наполняла собой и освящала всю Вселенную… Со временем там остался только один Главный Вождь. И это тоже было справедливо! То есть ещ╦ более справедливо, чем раньше. Потому, что Главный Вождь, как и Центр Вселенной должен быть, разумеется, только один…
...Меня же сирого в пионеры принимали в музее М.И.Калинина. А на Ёлку я ежегодно ходил в Лужники. Вместе с такими же троечниками и разгильдяями как я сам. Мне вообще-то и в Лужниках было неплохо. Но в глубине души, не скрою, я мечтал оказаться там, в Георгиевском зале или во Дворце съездов... Причаститься, так сказать, сакральному... Приобщиться к подлинной жизни…
…А деревенские мои приятели и вовсе были двоечниками. Ругались матом. Курили папиросы. Обчищали соседские сады и карманы у пьяных. Занимались коллективно онанизмом. А некоторые – даже скотоложством. Писали на заборах нехорошие слова. Прич╦м с жуткими грамматическими ашипками.
Став постарше приятели пристрастились пить плодовыгодное вино, смалить дурь и вспарывать друг дружке животы самодельными ножиками. За что иногда сидели в тюрьме. А ножи эти, как тебе, конечно же, известно, вытачивались из напильников. Собственными умелыми ру...
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач