профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
назад листать далее
[020][021][022][023][024][025][026][027][028][029]
часть первая: ом-ма
***
…ещ╦ в парке возвышался весь изукрашенный ракушками павильон, называемый «Гротом». Говорить в н╦м разрешалось только ш╦потом. …Мраморные ступени спускались от узорных кованых дверей прямо в т╦мную воду маленького круглого пруда, в неисследимых глубинах которого водилась редчайшая реликтовая рыба – свиноголовый налим
…Летом он беспробудно спал в норе под корягой, но едва лишь морозы сковывали поверхность воды, просыпался и присосавшись к прозрачному льду, плотоядно смотрел на просвечивающее из верхнего мира белое солнце. Оно же даждьбожьим своим зраком тоже разглядывало сверху хтонического сего урода. …Налиму иногда удавалось прососать ледяную твердь и выплеснуться вверх, до самого неба. Там он немедленно и самым хамским образом, совокуплялся с дневным светилом. А потом его сразу же, сволочь такая, сжирал… Подобно тому, как это делают самки-феминистки у некоторых видов паукообразных… Тогда в наших краях наступала долгая полярная ночь…
…чтобы предотвратить это неблагоприятное явление природы аборигены в начале каждой зимы, лишь только замерзал заветный водо╦м, жертвовали страшной рыбе откормленную пивным суслом и лесными орехами свинью. Живую свинью, жирную и красивую… А самое главное – девственную… Перед тем долго т╦рли животину пемзой, а потом ещ╦ и золой. …Так т╦рли, чтобы на раздобревшем теле е╦ не осталось ни единой щетинки, ни единого волоска. Чтобы кожа жертвы стала гладкой и блестящей как полированная яшма…
…Потом специальные старухи обряжали налимью невесту в белую рубаху расшитую скатным жемчугом и голубым горностаем… На шею девушке надевали каменные бусы сделанные наподобие резных китайских шаров. Поили е╦ допьяна медовой брагой, напивались заодно в зюзю и сами…
…На следующее утро под гусельный венчальный перезвон, с величайшими почестями вели новобрачную на л╦д. Возле квадратной проруби каждый совершеннолетний мужчина обязан был… …после чего в воду бросался ячменный блин… Параллельно с этим все участники ритуала прямо здесь же, на льду… …ром…
делал бы ты с ней лютый зверь что пожелаешь, а Дающего Нам Свет, и Жизнь, и Всяческие Блага ты бы лютый зверь не трогал
…привязав к ногам жертвы мельничный ж╦рнов, с песнями, плясками и со слезами радости на глазах спускали е╦ в прорубь…
…Это, говорят, отлично помогало…
…Во времена же моего детства искупительную жертву жуткой рыбе уже не приносили. Зато ежегодно в пруду тонули два-три приблудных алкаша. Поскольку об этом никто не знал, никакие водолазы их никогда и не искали. …ни один утопленник ни разу не всплыл, что подтверждает... …Они, видимо, оказались для ненасытной доисторической твари вполне подходящей заменой… И невдом╦к было мерзкому чудищу, что…
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач