профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
засланец [000][001][002][003][004][005][006]
***
Где уж он одежду нормальную раздобыл и как документы свои выручил я не знаю. Короче через неделю оказывается мужик в Москве. Про глубокое оседание он сразу забыл. Засуетился. Потому, что переживал очень, за земляков своих, за людей то есть. Решил сразу взять быка за рога. Мол, чего там валандаться, дело-то спешное. И пош╦л, значит, к самому высокому руководству. Хрен его конечно куда пустили.
Он тогда записывается в При╦мную Президиума Верховного Совета. Была раньше такая контора. Туда любой желающий мог прийти. Вроде на прием к главе государства. На деле-то принимали, конечно, всякие помощники. Ну а раз в год и правда - главный. Чтобы все знали, что у нас тут не чего-нибудь, а демократия.
Приперся он туда. Очередь отстоял длинную. Запускают его. Видит, сидят какие-то люди, кто непонятно, но вроде как шишки. Он им, значит, сразу вс╦ и выложил. Про грядущую катастрофу и как с ней бороться, про зелененьких медвежат, и рассказал заодно, что летать может.
Они - ага, ага, - понятно┘ Он их спрашивает, вы мне наверное не верите? Нет, почему же, говорят, верим. Что ж тут невероятного? Только по этому вопросу вам нужно в тридцать шестую комнату. Там такими делами занимаются. Он - в тридцать шестую, а его уже ждут. Два санитара и врач-психиатр. Скрутили Соловья, укол сделали, - и в чумовоз.
Привозят в психушку. Там врач сидит бородатый, в очках. Профессор. Вопросы задает. Снохождением не страдаете? В постель часто мочитесь? Видения, голоса, головные боли бывают? Он все, нет, нет.
-А когда у вас это началось?
-Что ╚это╩?
-Мысли о мировой катастрофе.
-После того, отвечает, как похитили меня инопланетяне. Мертвого. Вот они-то, мол, это вс╦ мне и разобъяснили.
Врач - ага, ага. Тот опять, вы мне не верите?
-Почему же не верю? Верю.
-Да я доказать могу. Они меня летать научили. Вот смотрите.
-Нет, зачем же, врач ему, не надо. В другой раз. А сейчас мы вам укольчик сделаем. В попочку. Хорошо?
И глаза у доктора стали безумные.
Соловей понимает, ноги отсюда делать надо. Время-то уходит┘ А на окнах реш╦тки. Ладно, думает, шлангом прикинусь, чтобы они бдительность потеряли, а там поглядим.
В общем неделю его там промурыжили. За это время он однозначно понял, что лечащий врач человек совершенно сумасшедший. И как только на первую прогулку лейтенанта выпустили, он взял, да и взлетел высоко. И стал над этой самой дуркой кружить. Больные его увидели, обрадовались. Кричат, руками машут. А сумасшедший профессор, как раз с охоты возвращался на Уазике. Выскочил, бегает, тоже ор╦т чего-то.
Соловей кричит, ну что, поверил, козел бородатый? А этот самый козел поднимает двустволку, да как из обоих стволов шарахнет. Но не попал правда...
Соловей, конечно, ходу. Отлетел подальше, приземлился в лесу. Сел на пен╦к и стал думать. Чего ж делать-то теперь? Куда деваться, как миссию выполнять? Документов нет, денег нет. В часть не вернешься. К матери, разве, в Мелеуз? Но и туда нельзя, там наверняка засада.
Пойти в газету какую-нибудь рассказать вс╦? Ясно, что снова в дурдом упрячут. Ну, зел╦ненькие. Ну удружили, медвежата. И как они это не просчитали? Да и он тоже хорош. Одно слово, засланец.
Может за границу улететь? И там это все поведать? Ну так ведь засекут радарами, не наши собьют, так ихние. И потом, те ведь тоже не поверят. У них собственных ╚контакт╦ров╩ пруд пруди. А чтоб полетать, перед ними, так ему уж это как-то самому страшно стало. Вс╦ равно, мол, никому ничего не докажешь. Да еще подстрелит какой-нибудь придурок.
Но делать-то однако что-то надо. Он, даже, в цирк с горя хотел устроиться. Временно. Иллюзионистом. Ну, чтобы там летать под куполом. Но какой же ты к ч╦рту иллюзионист, если у тебя документов нет?
Может в КГБ, думает, обратиться? Там вс╦-таки люди умные сидят. Сообразят что к чему. И ведь это же по их специальности. Ну не государственная безопасность, так общечеловеческая┘ Какая разница?
Очень ему идея эта понравилась. Он одежонку опять где-то стырил и пош╦л на Лубянку. Вернее на Пушечную. Там тогда у них Приемная располагалась. ╚При╦м граждан круглосуточно╩.
Здесь его тоже чуть в дурдом не упекли. Но действительно оказались люди умные. Разобрались. Поверить не поверили, но поняли, что не вс╦ так просто. Что мужик - феномен. Хотя, возможно, и сумасшедший. Но это не главное, а главное, что его можно как-нибудь использовать. Или хотя бы понять как он летать ухитряется.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач