профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
[000][001][002][003][004][005][006][007][008] расчлененка
***
Дотащить К.Маркса до номера им помогли два каких-то пьяных негра. И сразу же исчезли. А раздавленные подарком друзья рухнули на ч╦рный кожаный диван, и некоторое время сидели без движения. Но потом вс╦-таки дали волю чувствам...
"Ну, компаньерос! Ну, удружили собаки! Нет, это же ведь... А?!"- со злобной обреч╦нностью сказал Шурик. "Без ножа зарезали..."- добавил Толик, присовокупив нецензурное ругательство. А Шурик подош╦л к бюсту и стал его оглядывать со всех сторон. Он его оглядывал, оглядывал... А потом как закричит:
-Ну вот, так я и знал! Смотри. "Государственное объединение Каслинское лить╦". И какая же сука его сюда припендырила?! Через весь океан? Нет, ты мне скажи! Им что, команданте Че-Гевары мало? Это не марксизм, - это маразм... Вот ведь чурки!
И тут Шурик по настоящему заплакал. Он вспомнил, как два года подряд питался одними жареными бананами. Как воровал в супермаркете сливочное масло. Котлеты с канапушками на фуршетах в полиэтиленовый пакет прятал. Орешки сол╦ные по карманам распихивал. Как экономил каждую песету... И вот тебе на! Удружили! Вези теперь эту дуру в Москву. А они уроды сосчитали во что это обойд╦тся?! Сосчитали?!
У Толика же глаза как всегда оставались сухими. Его тонкие мужественные губы были крепко сжаты да бегали по щекам суровые желваки. Он напряж╦нно мыслил.
Оставлять здесь этого чугунного истукана было нельзя. Унести и спрятать - тоже. Кубинцы завтра же найдут. Догадаются и сразу настучат в посольство. Они тут все стукачи. Такая нация поганая. И что тогда будет?! Даже подумать страшно. Политический скандал, вот что будет. Из партии выгонят к ч╦ртовой матери. А это вс╦ равно, что смерть. Волчий билет. Вся жизнь насмарку. Ну нет, говнюки. Этого я вам не позволю, думал Толик...
Но никакой спасительной идеи не рождалось в его усталом и нетрезвом мозгу. А рождалась только ненависть. Да такая, какой Толик, пожалуй, за всю свою жизнь ни разу не испытывал. И не к дуракам кубинцам, нет! И не к ситуации этой идиотской даже... А к тому самому клятому основоположнику. К Кырле-Мырле бородатой. Будто именно он, Карл Маркс, был виноват во всех толиковых бедах. И во всех бедах вообще.
Тогда Толик встал и подойдя к чугунному супостату нежно спросил: ╚Ну что, барбудо?! На Родину собрался? Призрак коммунизма, говоришь? Ах ты ж морда твоя маланская!"
С этими словами Толик нан╦с бедняге сокрушительный удар каблуком прямо в слепой металлический глаз. Не ожидавший дурного старик повалился на спину и притворился м╦ртвым. Но кого это могло обмануть?! Толик ещ╦ больше озверел и стал безжалостно молотить вождя ногами.
А тут и Шурик не утерпел. Схватил подвернувшуюся под руку ракетку для пинг-понга и стал е╦ ребром дубасить дедушку мирового коммунизма по лицу, норовя перебить переносицу. Будь на месте Карла Маркса обыкновенный человек, из мяса и костей, он от таких побоев давно бы уж помер. Превратился бы в кровавую кашу, да и вс╦. Но старичок держался с неколебимой коммунистической тв╦рдостью. Что ещ╦ больше распаляло его истязателей.
-Вот тебе! На! Получай! - кричал Толик. - Что, не нравится? А нищету по всему миру плодить нравится? А людей в лагерях гноить? А железный занавес? Нравится?! А экзамен по политэкономии социализма нравится? А партсобрания? А стукачи везде? Нравится?
-А жену-красавицу обманывать тоже нравится? - встрял Шурик. - Т╦лок чужих трахать, да на друга-Энгельса сваливать? Нравится?! У педрила волосатый! Вот тебе, вот, получай!
А государя-императора с семейством расстрелять тоже ты подучил? Конечно ты, кто ж ещ╦?!
Потом ракетка сломалась. А в дверь кто-то постучал. Шурик изменился в лице, по быстренькому поставил старика в вертикальное положение спиной ко входу и бросился открывать. На пороге стоял улыбающийся во все свои тридцать четыре зуба негр-комендант.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач