профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
назад листать далее
[010][011][012][013][014][015][016][017][018][019]
часть первая: ом-ма
***
…посредством какой-нибудь хитроумной машины продублировать меня, то есть сделать моего двойника, подобно тому, как это описывается в фантастических романах… не какого-нибудь там худосочного клона, а абсолютную копию, точную копию, такую точную, что в ней будут полностью воспроизведены не только каждая клеточка моего тела, каждый его атом, каждый электрон… …и зафиксировано вс╦ то, о ч╦м я когда-либо думал, мечтал, вс╦, что я помню, и вс╦, что давно забыл… каждое мгновение, каждое мо╦ самое неуловимое ощущение… короче, сделать такого близнеца, которого никто никогда, даже мать родная… даже Бог! …от меня не отличит… такого, что сами мы с ним не сможем определить, который же из нас «настоящий»…
…и никого не будет на свете мне ближе, роднее и понятнее его … но это буду не я, это будет совсем другая личность. …Другая? ...А вдруг нет?.. Другая, другая!..
…а тот смешной, живущий в каком-то ином времени или даже в ином мире карапуз, на меня нисколько не похожий, ни внешне не похожий, ни внутренне… этот карапуз непонятно почему - я!.. Точно – я!..
…чувствую вкус и запах его мира, помню его тело изнутри… в его движениях узнаю себя, как узнаю в себе своего отца или себя в своих сыновьях… но и это не важно… а важно то, что я… что он… Короче, он - это я!.. И вс╦ тут…
…он – я?.. Как такое возможно?.. Не знаю… Не могу понять!.. Никак!.. Почти вс╦ остальное в принципе ясно… Даже - что такое Бог… Только я совершенно непостижимо… Ни катафатически, ни апофатически… В мире нет большей тайны чем я… Вот уж, действительно, тайна… Настоящая и единственная… И чудо… Великое чудо… Более удивительное, чем даже жизнь или разум… А того изумительнее тайна, того чудо ошеломительнее – я. Ну, то есть, не вообще я, а я… Сам… Впрочем… …dire je n’est pas dire soi
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач