профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
назад листать далее
[010][011][012][013][014][015][016][017][018][019]
часть первая: ом-ма
***
…Было - не было... Реальность – выдумка... Ну что мы знаем о ней, о реальности, кроме наших же собственных конвенций и апперцепций??! Да ничего!! …То, что по привычке называют этим нерусским словом – платье голого короля… Иногда мне кажется даже, что на короле не только платья нет. Ещ╦ нет кожи, мяса и костей… И волос… А также - гениталий… Есть лишь само это слово «реальность» похожее на улыбку Чеширского кота…
…И ужас охватывает меня…Ужас!!!
…Иммануил Кант тоже, говорят, приходил в отчаянье, размышляя о «вещи в себе»? (Так кенигсбергский мыслитель вслед за Вольфом переводил схоластическое «res in se».) Профессор, разумеется, имел в виду реальность… А что он ещ╦ мог иметь в виду?..
…никак ему не удавалось успокоиться… От тоски и безнад╦жности он даже сделался агностиком… И конечно же много страдал… Как и положено всякому агностику… Плакал иногда, говорят… Хотя, нет! Плакал он по какому-то другому поводу… Может быть по поводу своего добровольного целибата?.. То есть собственной своей девственно-увядающей Ding an sich?..
…А скорее-то всего он вообще не плакал никогда … Не умел он плакать, не мог… Ни по какому поводу… Поскольку сам был почти что intellectus archetypus… Ну, да не важно…
…А важно, что балдахин во дворце вс╦-таки был…
…Впрочем, это тоже не важно…
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач