профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
назад листать далее
[010][011][012][013][014][015][016][017][018][019]
часть первая: ом-ма
***
…неподал╦ку от нашей деревни находилась усадьба графов Шереметевых. Во времена моего детства там, как и нынче, размещался музей…
…По замечательному наборному паркету можно было кататься в суконных тапках, как по льду. Я и катался. Будто Волк из «Ну погоди!»…
...Но больше всего во дворце мне нравились фламандские шпалеры. Когда я на них смотрел, у меня кружилась голова. …Они затягивали в свой подводный заколдованный мир... И я часами бродил по этим марсианским аллеям, разглядывал величественные обелиски и подсвеченные солнцем облака… …трогал пальцами нежный серебряный мох на древних колоннах, вслушивался в шум дождя и дал╦кое ржание лошадей…
...По стенам висели картины с голыми т╦тками. Т╦тки были толстыми, а картины красивыми… В золотых рамах… Кровать, опять же, золотая стояла. Под голубым ш╦лковым балдахином. Он для того был сделан, балдахин, чтобы клопы с потолка графу на морду не падали, а скатывались бы по скользкому ш╦лку прямо на пол. Ножки кровати при этом помещались в специальных, покрытых бирюзовой финифтью сосудах, наполнявшихся водой… …и если бы какому-нибудь зловредному, провонявшему французским коньяком клопу захотелось… …о…

...дин изрядно просвещ╦нный музейн... ...ик ... ...лист в обл... ... ...бщ… что вс╦ это мои глупые выдумки. Никакого балдахина во дворце нет. Тем более голубого! …И не было никогда. И быть даже не могло! А если он и был, балдахин, то исключительно в парадной опочивальне. А разве спят в парадных-то опочивальнях? Конечно, не спят. У них функция другая, у парадных опочивален. Представительская у них функция. А кто-то, даже, считает, что сакральная. …Так что, какие клопы? На какую морду?.. Ерунда вс╦ это… Не было ничего…

...Как же не было, когда было?! Я отч╦тливо помню!! И балдахин помню. И клопов этих… голубеньких. …Даже морду графскую припоминаю! ...Хотя, именно е╦, почему-то, с трудом…
…А раз помню, значит было…
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач