профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
назад листать далее
[010][011][012][013][014][015][016][017][018][019]
часть первая: ом-ма
***
…То, что говорил о я Фрейд, во-первых, не относится к делу. А во-вторых, - совершеннейшая глупость. Как и вся его тр╦хинстанционная модель… (Про Эдипов комплекс даже и говорить не хочется. Кроме самого венского психиатра им, наверное, никто и не страдал никогда.)…
…Главная же ошибка всех, кто писал о я, начиная с Декарта и Юма и кончая Бахтиным, Харре и Джердженом заключается в том, что они рассматривают я, как часть психики, более того, как часть сознания… А оно не является таковой… У него, вообще, принципиально иная природа… Я лежит на каком-то более высоком уровне… Психика является всего лишь его носителем… Она находится с я в отношении форадинатности. …Я лишь коммуницирует с разными е╦ подсистемами… С текстами из которых она состоит… И порождает таким образом множество субличностей. Их совокупность мы и называем обычно «личностью»…
…мо╦ я - вроде узла связывающего «сверху» разные мои психические структуры… мои субличности… Соединяющего диахронически множество личностей «синхронных», которыми я становлюсь каждое новое мгновение…
…Их, личностей, действительно множество, поскольку я непрерывно меняюсь! Я же вс╦ время разный! Я каждое мгновение другой!.. Я не тождественен не только никакому своему атрибуту, но и сам себе, слава Богу, не тождественен… И даже не идентичен… Потому, что живой… То есть, закону тождества неподвластный. …А как стану самотождественным и самоидентичным - значит вс╦, кирдык мне настал…
…И, пожалуй, даже не на узел похоже мо╦ я, а на целую сеть узелков… И даже не на сеть… А скорее уж на дерево оно похоже… Могучее такое дерево… Да, да - на самое настоящее древо… На эдакое Arbor mundi… А корень его… Корень…
…При ч╦м здесь дерево? И что это ещ╦ за Arbor mundi? Галиматья всякая лезет в голову…
…Потому она лезет, галиматья, что я болею… Кашель… Горло… Температура – 38,9...
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач