профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
часть первая часть вторая часть третья
листать далее
[000][001][002][003][004][005][006][007][008][009]
часть первая: ом-ма
***
...рез полтора года Саша уже бегал по дому. Этого времени он тоже не помнил. Оно жило в н╦м, как забытый сон, как невидимый родничок во тьме колодца…
…Саша открывал глаза и из темноты рождались вещи. Он прикасался к ним взглядом, и они оживали. Он трогал их руками, согревал дыханием, и они обретали душу. Он придумывал им имена, и они больше не могли исчезнуть… Не могли убежать или спрятаться. …Так он творил мир…
…Это благодаря Саше пол становился т╦плым. Окна - открытыми. Деревья - цветущими. Баба-Арина - холодной…
…Она не брала Сашу на руки. …Не любила… Саша был глазастым. Везде лазил. Вс╦ хватал. Всем улыбался. Плакал редко…
…По небу плыли облака... Часы висели на стене и делали время. Дедушка поднимал железную гирю на цепочке и от этого наступало утро… А в часах что-то постукивало, позвякивало, дышало, шевелилось, булькало, перетекало… Или даже варилось... Саша никак не мог понять, живые они или нет… Может быть это просто такая железная машинка? …Вон как бабушкина мясорубка... Или патефон… Вечер сменялся утром... Осень – зимой… Бывало так, что какой-нибудь день повторялся снова… И снова… Хотя, каждый раз немножечко по-другому…
…А то вдруг машина времени начинала скрежетать, шипеть и громко стучать, отчего казалось, будто из не╦ сейчас посыплются шестер╦нки… И страшное случится… Она остановится… Вс╦ замр╦т навсегда, как в заколдованном замке…
…Но ничего не случалось… Часы, покашляв немного, затихали… Тикали, булькали и дышали себе дальше… Хлопала дверь… Скрипели половицы… В дом входили и выходили люди… Время продолжалось… Только…
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач