профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
libera, me domine...
[000][001][002][003][004][005]
***
А.С.Пушкин как-то погляделся в зеркало, да и говорит. Русский, говорит, - это не национальность. Русский - это судьба! …И вздохнул тяжко…
Гений, конечно, зря не скажет. …Но что-то я не пойму... За какие такие грехи она нам досталась? Судьба-то эта…
…У нас же ведь здесь не жизнь, а вечный геморрой! Обязательно какая-нибудь сволота покоя не да╦т. То татары с монголами, то поляки с французами, то фашисты с коммунистами… И теперь вот тоже… эти... Как их?.. Ну не важно…
…А климат?! Это же ведь ч╦рт знает что такое, а не климат... Одни зимы - по полгода! Мыслимое ли дело?! Никаких нервов живому человеку не хватит…
Да снег ещ╦ этот… Взглянешь - сл╦зы сами текут...

…Короче. Для нормальной человеческой жизни страна наша совершенно не приспособлена. А мы, однако, жив╦м. И даже крепчаем. Почему? А потому, что есть у нас, у русских, свой особенный русский секрет. Своя, как некоторые выражаются, национальная идея…
…Вот, что князь Владимир туркам сказал, когда они нам веру свою предлагали? Пили, говорит, пь╦м и будем пить! Поскольку русскому человеку без ханки – хана!
…Вот он православие-то и выбрал… А без не╦, проклятущей, ходили бы мы все сейчас обрезанные… Уберегла родимая. Она, зараза, иногда такие чудеса с людьми вытворяет…
***
вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач