профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
libera, me domine...
[000][001][002][003][004][005]
***
...Вот, случай был. Здесь у нас, в Москве. В золотые застойные годы. …Трое мужиков один раз собрались культурно отдохнуть. Скинулись, затарились, в гастрономе у Палашевского рынка. И пошли как обычно к Пионерскому пруду. …Или как там его сейчас? Ну не важно.

Примостились на бережку, на травке. Газетку расстелили. Сидят… А взяли «Отборной» бутылку, четыре «Солнцедара» да сырков плавленых. И ещ╦ ч╦рного полбуханки. Короче, вс╦ пучком.
Двоих-то я не знаю, как звали. А третий был - по фамилии Пинтюхаев. ...Или не Пинтюхаев… А, например, – Кандыба. Не помню. Без разницы… Мужик в целом неплохой. Только сильно пьющий. Ну то есть ужирался периодически, как последняя сволочь… Прич╦м практически каждый день…
...А жара была в тот год! Натуральное пекло… Его на солнышке-то и развезло, Пинтюхаева этого. Много ли им алкашам надо? Ну вот. Когда расползаться стали, он паспорт свой возьми да и оброни. И не заметил ничего.
Зачем уж он ему понадобился? Не знаю. Короче... Этот самый Кандыба выруливает на Садовое, а там его менты - хвать! И в обезьянник. Он выступать чего-то начал. Туда-сюда... В общем, припаяли ему пятнадцать суток, обрили «под Котовского» - и в кутузку...
Вечером его, значит, замели, а ночью в том же Патриаршем пруду утоп какой-то гражданин. По пьяни. Искупнуться, видно, захотел…
В общем искупнулся. Утром прохожие смотрят: барахлишко замызганное лежит, брюки там, ботинки... а хозяина нет. Ну и рядышком совсем, метрах в пятидесяти, не больше, паспорт чей-то валяется. Они прочитали - о! - Пинтюхаев. Вот оказывается чья од╦жа… И бегом в милицию звонить.
Опер приехал тоже сильно сообразительный. Решил однозначно, что документик утопленников. А чей же ещ╦? И стал эту версию отрабатывать.

Шмать╦ забрали. Бабе Пинтюхаевой из милиции звонят. Так, мол, и так, в связи с вероятным утонутием вашего супруга приезжайте, значит, опознать вещички.
Ну, та обрадовалась - едет. Губы намазала, дура. Глядь, а барахлишко-то не его... Сперва расстроилась, конечно. А потом пригляделась, может и его... Или нет?.. Кто теперь разберет? Кабы раньше знать, она б нарочно запомнила. А теперь что ж...
В общем, протокол на всякий случай подписала. Узнаю, мол, родного мужа-Петеньки кальсоны и прочие вещественные доказательства, что он утонул. И на работу поскакала, коза. У них в тот день получку как раз давали.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач