профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
libera, me domine...
[000][001][002][003][004][005]
***
...Очнулся как-то, глаза разлепил - что такое? Темно вокруг, а он будто летит куда-то. Как бы по ч╦рному тоннелю... И трезвей, между прочим, фонарного столба.
Холодно. Зв╦зды мерцают. Ласково так, маняще. А впереди, далеко-далеко, свет неземной во тьме светит... Ну вс╦, мужик думает, кранты, помер. Сейчас придут за мной, на суд поведут… Подождал маленько… Но не дождался никого… А потом вдруг чувствует, нет, вроде не помер, дышит кажется. А главное - весь организм болит со страшной силой. И блевать очень хочется. Значит, точно, жив!
Лежит он, оказывается, в строительном котловане. По уши в каком-то дерьме. Колотун ужасный. А на н╦м даже трусов нету. Куда вс╦ делось? Как здесь оказался? Стал вспоминать... И не вспомнил.
И такая вдруг его тоска одолела... Хоть в петлю. Что дальше? Зачем? Куда идти? И вообще, куда себя девать? Стыдно. И выпить-то, главное дело, нечего.
Выкарабкался кое-как, кулаком кому-то погрозил и побр╦л неведомо куда. А ночь уже. Часа три, поди. Он ш╦л-ш╦л, потом глаза поднял: ба! улица Горького, или как там е╦ теперь? Ну не важно.

Ментов чего-то нету. А посреди проезжей части стоит фигура непонятная, руками машет и ор╦т. Мужик! – ор╦т - Мужик! Поди, чего покажу!
Он забыл даже, что голый. Подходит. А это, оказывается, баба голосит. Здоровенная такая! Тельняшка на ней рваная. Сама в каких-то неимоверных кавалерийских портках. И доста╦т она, баба эта, из кармана зеркального карпа. Живого! Во! Купи, мужик, рыбу. А? По деш╦вке отдам. Стакан нальешь? Голос хриплый и зубов передних нет. А так - красивая женщина. И не старая ещ╦.
Это же представить себе только! Москва! Столица мира, сердце всей России. Надежда прогрессивного человечества. ...Рядом кремл╦вские зв╦зды горят. Куранты бьют. Святое место для каждого советского человека... Пушкин нерукотворный стоит... кепочкой прикрылся…
...И баба с карпом! ...И Пинтюхаев с голой жопой!
Рыба пасть разевает, подыхает вроде. А хвостом вс╦ норовит кому-нибудь по харе заехать.
Ну вот вы мне скажите, где можно в три часа ночи на Тверской живого карпа отловить? ...А штаны с лампасами? Где?! Как?! Откуда?! Во, страна! Вес╦лая – хоть плачь! Ну Пинтюхаев и заплакал. Стало ему себя жалко. Но особенно - рыбу эту полудохлую. Вс╦, думает, приплыли! Конец! Больше не могу.
А тут как раз и пруд в двух шагах, где он утонул-то… Выхватил Кандыба карася у бабы и - бегом топиться. Бедная баба - за ним. Однако не догнала. Зацепилась чем-то за угол, рухнула на асфальт. Морду всю в кровь себе разбила. Поревела немножко и захрапела сладко… Хорошо ей стало, спокойно…

А тот прибегает на берег, рыбину в воду зашвырнул, перекрестился на всякий случай и сам – бултых следом! Сначала неприятно было, конечно. Вода грязная, мазут, презервативы плавают. А потом ничего, пообвык. Малость побарахтался и - ко дну. Тут и правда, конец ему приключился. Вс╦. Утоп.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач