профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
[000][001][002][003][004][005][006][007]
***
Клавдия вниз рухнула и рыдать оттуда начала. При этом что есть силы колотила ногами об пол. Мужик перешагнул через не╦ и прош╦л к столу. Сел. Вытащил из внутреннего кармана пиджака заткнутую коричневой бумагой бутылку. И папиросы свои достал.
-Ну, чего разоряешься? Смотри, пятки отшиб╦шь. Ты бы лучше стаканы принесла... Да закусить чего ни на есть. Примем по маленькой для веселия сердца?! А?! - и улыбнулся добродушно щербатым ртом. - Потом я тебя ещ╦ немножко поучу... Если желание будет, конечно...
Клавдия встала и пошла за стаканами. Как зомби какое-нибудь. Достала из холодильника давешний салат. Из крабовых палочек. Поставила на стол. Села. А свет не стала зажигать.
-Ну, принесла говна, нечего сказать, расстроился мужик. Сел╦дочки-то нет что ли? Капуски квашеной? Чесночка? Хоть бы хлебца ч╦рненького!
Клавдия вернулась на кухню. Стала резать хлеб. Пилила его, пилила... Нож тупой, поточить некому. И вс╦ это время плакала. Плакала и плакала, плакала и плакала. О ч╦м плакала? Зачем? Сама не понимала. Туман какой-то был в голове. И вообще там, в голове, явно что-то стряслось.
Мужик рассердился, что Клавдии долго нет. Прикрикнул на не╦ матом. Она вернулась и видит - оба стакана уже налиты. До кра╦в. ┘И смеркается, между прочим.
Клавдии стало ужасно жалко. Самою себя. Ей и всегда-то себя жалко было. А тут вдруг так сильно стало жалко, что хоть ложись да помирай. Вот до чего дошло.
И она из-за этой невыносимой жалости и ещ╦ от обиды вдруг взяла стакан, да и выпила. Почти залпом. Задохнулась. Обожглась. Глаза выпучила. Замахала руками. Чуть не умерла. Но потом вс╦-таки пришла в себя... ...Занюхала корочкой. А закусывать не стала...

...А?! Вот кто бы мог подумать?! Ведь не злоупотребляла никогда┘
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач