профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
libera, me domine...
[000][001][002][003][004][005][006][007][008][009]
***
Утром лежу-сплю. Барабанит кто-то в дверь. ╚Открывай! Гестапо!╩. Встал в одних трусах, отпираю, глядь - Федя. ╚Ну, ты да╦шь, - говорю, - ╦лкин дед. Пораньше-то не мог? Ещ╦ же магазины закрыты╩. ╚Ничего, - говорит, - я с вечера запасся╩. И доста╦т два пузыря. ╚Ну, тогда, - говорю, - проходи, у меня как раз голова трещит после вчерашнего╩.
Сели. Я огурчиков сол╦неньких достал, колбаски ливерной порубил, хлебца ч╦рненького, занюхать... Вс╦ пут╦м. Приняли по лампадочке, поправились. Первая - колом, вторая - соколом. Чувствую, отпустило маленько. Захорошело.
Ещ╦, значит, по одной... Время ему выступать... Нет, смотрю, лоб наморщил, молчит чего-то. ╚Стоп, - себе думаю, - что-то здесь не то╩. А он ещ╦ лафетник хлопнул и говорит: ╚Вот скажи, Сер╦га, как ты думаешь, кто я есть?╩
-Кто, кто, - говорю, - конь в пальто. Чего привязался, ╦лкин дед?
-Нет, - говорит, - ты не увиливай, отвечай честно.
-Ну, Федя, съел медведя, - говорю. - Идеальный друг и отличный товарищ. Чего тебе ещ╦ сказать?
-Вот кого, - говорит, - я тебе напоминаю?
И повернулся, сначала в анфас, а потом в профиль.
-Фоторобот, - говорю, - напоминаешь на столбе. ╚Их разыскивает милиция╩. А он: ╚Дурак ты, - говорит, - боцман и шутки у тебя дурацкие. Сало-то в голове есть? Пошкворчи маленько╩.
Смотрю внимательнее. ╚Ну, - говорю, - шнобель у тебя здоровенный. На еврея смахиваешь. ╚Уже теплее╩ - говорит... Я смотрел-смотрел, ничего больше не вижу. ╚Что ж, - говорит, - с вами придурками делать? Ладно, сам скажу. Открою тебе великую тайну╩. ╚Валяй, - говорю, - раскалывайся╩.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач