профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
корабль мудрецов
[000][001][002][003][004][005][006][007][008][009][010][011][012][013]
***
...Жил когда-то в Москве один сумасшедший библиотекарь. Ф╦доров Николай Ф╦дорыч. И придумал он такую идею, что надо, значит, всех покойников оживить научным пут╦м. Это у библиотекаря называлось ╚воскрешение отцов╩. А про матерей, между прочим, он и словом не обмолвился. Потому, как женщин Ф╦доров вообще за версту обходил.
И вот один раз приходит к нему в библиотеку один граф. Толстой Лев Николаич. Они друзья были, между прочим.
А у этого графа, кроме всех прочих его психзаболеваний, была, оказывается, ещ╦ и пиромания. И вот поскольку у него была и пиромания, он и говорит библиотекарю: ╚ Жалко, - говорит, - у меня динамита с собой нету, а то бы я книжки эти все взял, да и подзорвал. Потому, как я их ненавижу очень. От них вс╦ зло в мире, да от музыки ещ╦╩.
А Николай Федорыч его невежливо по физиономии настукал и даже с лестницы спустил. Поскольку он был библиотекарь, то книжки-то как раз очень любил и уважал.
И тогда граф Толстой подумал, что, может быть, друг его может быть прав и с динамитом надо быть поосторожней. Да и в книжках, может быть, тоже ничего такого ужасного нет.
И тогда, чтобы реабилитироваться, он написал роман ╚Война и мир╩. В смысле, что мир вс╦-таки лучше, чем по физиономии драться. И ненавидеть стал не книжки, а свою жену, Софью Андревну. И вскоре как раз понял, что мировое зло исходит как раз от нее. А это Ф╦дорова как раз вполне устраивало. И они помирились.
И ещ╦ к библиотекарю Ф╦дорову приходил один писатель, Достоевский Ф╦дор Михалыч, страдавший эпилепсией.
Приходил к нему также некий философ, по фамилии Соловь╦в. А звали философа - Владимир Сергеич. У этого самого философа Соловь╦ва были парафренный и онейроидный синдромы. А также - синдром генерализованных тиков.
И изобретатель Циолковский, Константин Эдуардыч, приходил к библиотекарю Ф╦дорову. Был этот изобретатель почти глухой и страдал паранойей.
А гениальный поэт Хлебников, тоже приходивший к библиотекарю Ф╦дорову, страдал шизофренией в параноидной форме, и ещ╦ у него была шизофазия, из-за которой, собственно, он и сделался гениальным поэтом, поскольку его никто не понимал.
Этот Хлебников был по национальности - будетлянин, а по должности - Председатель Земного Шара. Так он себя во всяком случае аттестовал.
А ещ╦ к библиотекарю Ф╦дорову приходил один просто поэт, Клюев. Он был просто гомосексуалистом да ещ╦ и невротиком к тому же. Впрочем, невротиками были и все остальные.
И много кто ещ╦ приходил к сумасшедшему библиотекарю Ф╦дорову. И все они тоже были сумасшедшими. Но поскольку каждый из них был сумасшедшим на свой лад, то компания у Ф╦дорова собиралась очень интересная. Я же для экономии времени диагнозы остальных действующих лиц этой истории буду просто опускать.
Так вот. Приходили они к нему, приходили, а тем временем изобретатель Циолковский взял, да и изобр╦л межпланетный корабль. А занялся он изобретением межпланетного корабля вот почему.
Библиотекарь Ф╦доров рассказал как-то изобретателю через трубочку про свою философию, что вот хорошо бы, мол, было всех от века м╦ртвых оживить. И Циолковскому эта философия сперва очень даже понравилась. Потому что это была очень хорошая философия. Гуманная.
Но потом он подумал, что все оживл╦нные покойники на нашей планете не поместятся. Так куда же их, спрашивается, девать? Вот Циолковский и додумался поселить этих оживл╦нных покойников на других планетах. На Марсе, скажем, или, там, на Юпитере. А для этого √ решил придумать способ, как до этих планет добраться. Ну и выдумал в результате космонавтику. И даже проект межпланетного корабля нарисовал на бумажке.
Правда, ещ╦ раньше это сделал народоволец Кибальчич. Это был один из тех маньяков-террористов, которые убили почти единственного почти нормального русского царя Александра II. Потому что почти все остальные русские цари были душевнобольными. И не только цари, между прочим.
(Ну посудите сами, господа! Иван Грозный страдал тяж╦лой формой маниакально-депрессивного психоза. У Петра была эпилепсия. У Екатерины - нимфомания. У е╦ супруга - дебильность, психопатия, алкоголизм. У Павла - просто психопатия. У Николая - олигофрения в степени л╦гкой дебильности. У Сталина - паранойя. У Ленина - сифилис мозга в параноидной форме...
Душевнобольные составляли большинство династии Рюриковичей. И в династии Романовых они тоже составляли большинство. А в династии Салтыковых, ну то есть начиная с Павла, их оказалось и того больше. Что уж говорить о последних коммунистических царях! О ныне же предержащих решайте сами, господа, решайте сами...)
Так вот этот самый народоволец Кибальчич был за цареубийство приговор╦н к смерти и повешен. Но перед казнью, в тюремной камере, нарисовал на стенке ракету, правда очень смешную.
Он, как и все другие русские террористы, тоже был гуманистом и стремился к освобождению трудящихся не только от царей и помещиков, но и от пут земного тяготения.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач