профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
вражеская рука [000][001][002][003][004][005][006][007]
[008][009][010][011][012][013][014][015]
***
...Майор рассказал такую историю. Когда его из органов-то вышибли, очень он сперва обиделся. Но потом подумал и решил, что вс╦ правильно. Когда у нас в стране за верную службу жаловали? Никогда. Чем тосковать, думает, займусь-ка лучше каким-нибудь полезным делом.
А была у Собакина мечта. Очень хотелось ему сделаться писателем. Да не каким-нибудь там беллетристом, а бойцом научно-атеистического фронта. Как Емельян Ярославский.
И он тогда подумал, что может быть теперь настало время эту мечту осуществить? А что? Пенсия идет. Семьи - нет. Времени свободного - навалом. Пишмашинка на столе. Сиди себе, да постукивай пальчиком. Разоблачай долгогривых в сво╦ удовольствие.
Вот в один прекрасный день садится он за работу. Ставит на стол пепельницу хрустальную. Пачку ╚Герцеговины╩ кладет. Графинчик ╚Калгановой╩ сбоку. Рюмочку мельхиоровую ставит. Тарелку с маринованными огурчиками...
Хватил для почина рюмашку и давай стучать. Первая-то фраза у него сразу получилась. Хорошая фраза. Сильная. ╚Как известно, религия - это опиум для народа!╩. Но вот дальше дело что-то застопорилось.
Он и прохаживался. И курил. И в задумчивую позу садился. К графинчику прикладывался несколько раз. Ни-че-го! Хоть плачь. Крутятся и крутятся в башке вс╦ те же слова.
Как писать, он себе, в общем и целом, представлял. Только вот не знал о ч╦м. Тема не вытанцовывалась. Он уж в памяти копался-копался. Случаи из практики вспоминал, ситуации всякие. Но как-то вс╦ не подходило. Не тянуло на солидный труд.
Мучился, бедняга, мучился, не идет да и вс╦. А уж вечер. Смеркается. Графинчик пустой почти. Собакин думает, сейчас вот ещ╦ рюмочку скушаю и баиньки. Утро вечера мудренее.
И вдруг слышит шорох. Поднимает глаза... Что за ч╦рт? Стоит в комнате мужик. Здоровенный такой шкаф. И вроде горбатый.
Бред!! Дверь на двух замках. Шестой этаж. Окна закрыты. Как этот бандюга сюда проник? Ну майор, конечно, по привычке правую руку к кобуре. А ни той, ни другой нету. Он растерялся с непривычки. Но все-таки овладел собой и спрашивает, ты, мол, кто, мужик?
А этот незнакомец начинает что-то там такое невразумительное блеять. Вы, мол, не беспокойтесь... Я, мол, вам ничего плохого не сделаю... Я, собственно, как раз наоборот... Помочь хочу... По какой-то там неизреченной милости... И улыбается то ли застенчиво, то ли глумливо...
Собакин тем временем отдышался, в себя приш╦л маленько да как рявкнет: Документы на стол! Быстро!
Тот по карманам себя похлопал и руками разв╦л. А майор ещ╦ пуще наседает. Отвечай, кто таков! Фамилие? Как проникли в охраняемое помещение? С какой целью? Назови сообщников щас же!
А тот ему, да какие, говорит, сообщники? Один я. Прибыл для проведения личной задушевной беседы. Конкретно с вами. Согласно плана индивидуальной воспитательной работы, в целях морально-психологической реабилитации. Я, понимаете ли, как бы вам это сказать... ну, в общем, я ┘ ваш ангел-хранитель. Вот...
Майор как заор╦т: Кто-о-о?! Что-о-о?! Какой-такой телохранитель?!
А тот вс╦ сво╦ гн╦т, ангел-хранитель, мол, и баста. Вашего-то, говорит, прежнего за халатное отношение и развал работы отстранили, а меня вот, на его место. Вы не переживайте, я сотрудник опытный. У меня одних благодарностей восемнадцать штук. В моей практике и более тяж╦лые случаи были. И ничего...
Какие случаи? Кого отстранили? Ты что нес╦шь? Зубы заговариваешь, сволочь? Неизвестный ему отвечает, что зубы-то, мол, здесь ни при ч╦м, а есть у каждого человека свой ангел-хранитель. Чтобы его на путь истинный наставлять. Ну и, конечно, охранять, заботиться┘И другое разное... Вот так┘. А ваш, мол, прежний - не справился. Развалил всю работу.
У нас ведь с кадрами-то, говорит, тоже караул. Многие по блату устраиваются, не умеют ничего, да и не хотят┘ Вот и этот не оправдал возложенного доверия. Не проявил достаточных морально-этических оснований. По разгильдяйству и нерадивости допустил вас до такого вот плачевного состояния. Комиссию даже пришлось собирать. Да. ┘Отстранили его, короче. Объявили служебное несоответствие, в звании понизили и услали в другое место дослуживать┘ А меня - на его место. Исправить, что можно.
Собакин обиделся даже. Чем же это, говорит, мо╦ состояние такое уж плачевное? Да как же, Ангел ему, вы в зеркало-то смотритесь иногда? До чего себя допустили! Без сл╦з не взглянешь. Просто волосы дыбом встают┘
Собакин вскочил. Это мы, говорит, сейчас посмотрим кто из нас встанет, а кто, наоборот┘ И - шасть к телефону. Ангел смотрит спокойно. Зря вы это, говорит┘ Телефончик-то, не работает. Майор хвать трубку, и правда тишина м╦ртвая. Задумался. А гость сидит ухмыляется, ногтем в зубе ковыряет.
Если вы, говорит, в ч╦м сомневаетесь, то я ведь могу и вещественные доказательства предъявить. Вот, пожалуйста┘ Тут он начинает скидывать пиджак.
А мужик здоровый такой, ну вот просто бычара. Рубашку с майкой стянул, мускулы так и играют. Майор глядит, а у него там оказывается никакой и не горб. У него там, оказывается, крылья! Нормальные такие крылушки. Золотого цвета. В сложенном состоянии. Вот, говорит, а вы не верили. И улыбнулся грустно...
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач