профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
вражеская рука [000][001][002][003][004][005][006][007]
[008][009][010][011][012][013][014][015]
***
У этого челюсть отвисла. У майора. Подошел, потрогал. понюхал, под╦ргал, на зуб попробовал - правда крылья. Ну ни хрена ж себе, думает! Мутант что ли? А Ангел оделся, в кресле развалился и сигарету доста╦т. Обыкновенную, между прочим, явскую "Яву". Закурил. А руки дрожат маленько. То ли волнуется, то ли с бодуна. Собакин задумался. Смотрит на пустой графин, пытается понять что бы это вс╦ могло значить? Пока тот курил, майор в обстановке сориентировался. Выводы сделал и командирское решение принял.

Он понял так. Ноль-пять ╚Калгановой╩ - это теперь не его доза. Вс╦! Возраст! Здоровье уже не то. Вот спьяну ангелы-то и побежали. Короче. Мордатый этот херувим есть ни что иное, как самая обыкновенная галлюцинация. Да и потом, где это видано, чтобы ангелы курили?
Другой бы догадался и успокоился. Но Собакину в голову сразу идея вступила. Гениальная такая идея. Он подумал, что попы ведь используют разные болезненные состояния человеческой психики в своих вредных поповских целях. Правильно? Видения, голоса и прочие обманы чувств.
А у майора сейчас какая проблема? Правильно, тему для книжки найти. Он и решил, что можно этот вот случай в сво╦м сочинении взять, да и описать. Разговор с собственной галлюцинацией. Как бы на религиозную тему. Диспут, так сказать. А? И через это разоблачить происки церковников. Прямо из жизни вс╦ и взять. Ох, хороша идейка! Ай, да Собакин, ай да сукин сын┘
Усмехнулся майор. На галлюцинацию ироническим взглядом посмотрел и говорит. Что ж вы, говорит, гражданин Ангел, пришли, понимаешь, для беседы, а сами здесь стриптизы всякие разводите. Давайте, начинайте свою религиозную пропаганду┘
Тот обрадовался и начал майору мозги компостировать насч╦т смысла жизни и всякого такого┘ Что, мол, власти людям голову заморочили своим материализмом. И кое-кто, вот как Варлаам Демьяныч, например, совсем с панталыку сбились.
И что, мол, майор предназначения своего божественного не выполнил. И душу свою бессмертную погубил. И скоро за это придется ответить. И крепко ответить. Поэтому, пока не поздно, надо взяться за ум, покаяться, начать расти над собой┘ Ну и дальше в таком же духе.
Собакина от таких речей чуть не вытошнило. Но он был человек выдержанный, терпеливый. Дотерпел до конца и говорит. Вы, говорит, уважаемый, очень вс╦ красиво излагаете. Да. Но! Это было бы так, кабы Бог существовал. А Его-то ведь как раз и нету, это даже дети малые знают! Значит всем вашим словам - грош цена.
Как нету? Ангел даже подпрыгнул. А тот ему, нету! нету! И сами вы прекрасно это знаете. А если продолжаете настаивать, что Он есть, так возьмите и докажите. Экспериментально, так сказать.
Как это экспериментально? - Ангел спрашивает. А вот изобразите мне какое-нибудь, например, чудо. Пусть маленькое. Но - фактическое. Однозначное. Чтоб пощупать можно было. Тогда я и поверю хоть в ангелов, хоть в Бога, хоть в ч╦рта лысого...
Думаете поможет? -спрашивает Ангел. - Что-то мне сомнительно... Но майор его сразу поставил на место. Так я и знал, говорит. Ничего вы не умеете. Одно только поповское словоблудие┘
Ангел - ему, ну если вы так настаиваете, ладно. Будет вам чудо. Пожалуйста. Но не сейчас. А завтра┘
Сказал сволочь, и в воздухе растаял. А майор Собакин умылся холодненькой водичкой и пош╦л себе спать.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач