профиль
проза
песни
записки дилетанта
дневник писателя
поговорим?
[000][001][002][003][004][005][006]
[007][008][009][010][011][012][013]
[014][015][016][017][018][019][020]
[021][022][023][024][025][026][027]
[028][029][030][031][032][033][034]
***
Вот такие у меня, значит, обнаружились постыдные воспоминания. Лежу и думаю, чего же теперь делать? Ай, как нехорошо получилось!
Но самое-то ужасное, чувствую, что бес этот проклятый не исчез. Приутих, спрятался на время... и исподтишка опять меня подначивает... То есть вот стыдно, и в то же время... приятно. ...Даже сейчас, рассказываю, заново вс╦ переживаю и, знаете ли наслаждение какое-то чувствую...
Лежу. ╚Куда,- думаю,- жена-то запропастилась? Обиделась, что ли? Укатила со злости к т╦ще? Надо бы перед ней как-то извиниться. Перед женой. Да и с соседом теперь объясняться прид╦тся. А то он ещ╦ подумает что-нибудь не то. Но с другой стороны, мужик же, должен понимать. Ведь и на старуху бывает проруха╩.
А в комнате - полумрак. Только ночник на стене тлеет. И тут я догадываюсь, что жена спит себе, наверное, в Танюшкиной комнате да и вс╦.
Я встаю и как был босиком - в прихожую. Там темно. На кухне лампочка горит. А из детской сквозь приоткрытую дверь полоска света пробивается. Слышу - странные какие-то звуки... Только тут во мне что-то шевельнулось. Страшная догадка.
...Может не надо вс╦ так подробно рассказывать? Это ведь только предыстория. Самое-то важное потом случилось. То, о ч╦м я поговорить-то хотел. Но┘ я вс╦-таки продолжу. По порядку. Если вы не против┘
┘Так вот! Подхожу это я к двери. Смотрю в щель, а там жена. С этим чудиком. С соседом! Лежит значит моя кисонька попер╦к кроватки. Ножки свои хорошенькие в черненьких чулочках ему на плечи закинула, а он дер╦т е╦, бедняжечку, как сидорову козу. Увлеклись голубки, даже дверь не потрудились затворить как следует. Невмоготу, видно, терпеть было. Или решили, что меня, пьяную рожу, можно не опасаться.
Она без туфелек. Сняла. Исполнила, значит, мо╦ приказание. Платье е╦ красивое, как газовый шарфик, где-то у горла болтается. И стонет лебедушка моя, и мурлычет, и воркует, и всхлипывает. И до того ей, как видно, хорошо, что завидки берут. ...С ним хорошо. А со мной значит было не хорошо. Плохо ей со мной было...
Они у меня и сейчас перед глазами как живые. ...Она приподнялась, смотрит... На него... Просто пь╦т глазами. А рот полуоткрыт... Потом вскрикнула, голову на подушку уронила, и стала ею из стороны в сторону крутить. ╚Да,- думаю,- со мной-то у не╦ такого не было╩. И как же мне тоскливо тогда стало. Так себя жалко. Хоть плачь.
...И все-таки нет! Было. Со мной тоже было! Однажды. Только забыл я. А вот когда увидел это - вспомнил. Было один раз у не╦ такое лицо... Было, было┘ И поза┘ Лет пятнадцать назад...
...И вот смотрю я на них, а в голове та давняя сцена крутится. Как-то даже странно, сливается одно с другим.
***
назад вперед
наверх
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
SilentArt В.В. Марач